Elections régionales

Composition

du conseil régional

 

Groupe majoritaire Les Républicains-UDI-Modem

81 sièges

 

Section départementale des Alpes-de-Haute-Provence (04)

Eliane BARREILLE

David GEHANT

Roselyne GIAI-GIANETTI

 

Section départementale des Hautes-Alpes (05)

Chantal EYMEOUD

Roger DIDIER

Anne-Marie FORGEOUX

 

Section départementale des Alpes-Maritimes (06)

Christian ESTROSI

Christelle D'INTORNI

Serge AMAR

Françoise BRUNETEAUX

Pierre-Paul LEONELLI

Agnès RAMPAL

Philippe TABAROT

Monique MANFREDI

Richard GALY

Laurence TRASTOUR-ISNART

Loïc DOMBREVAL

Jennifer SALLES-BARBOSA

Roger ROUX

Muriel DI BARI

Jean-Bernard MION

Laurence BOETTI-FORESTIER

Bernard KLEYNHOFF

Julie FLAMBARD

Michel MEÏNI

 

Section départementale des Bouches-du-Rhône (13)

Renaud MUSELIER

Sophie JOISSAINS

Bernard DEFLESSELLES

Arlette FRUCTUS

Nicolas ISNARD

Catherine GINER

Daniel SPERLING

Dominique AUGEY

Maurice BATTIN

Nora PREZIOSI

Pierre GRAND-DUFAY-LAUGIER

Eléonore LEPRETTRE

Roland GIBERTI

Pascale LICARI

Georges LEONETTI

Monique ROBINEAU

Maxime TOMMASINI

Isabelle SAVON

Richard MIRON

Mireille BENEDETTI

Xavier CACHARD

Caroline POZMENTIER

Bruno GENZANA

Florence BULTEAU-RAMBAUD

Christian BURLE

Anne CLAUDIUS-PETIT

Jean-Marc MARTIN-TEISSERE

Sylvaine DI CARO

Ludovic PERNEY

Béatrice ALIPHAT

Philippe MAURIZOT

 

Section départementale du Var (83)

Philippe VITEL

Maud FONTENOY

Yannick CHENEVARD

Catherine ROUBEUF

Claude ALEMAGNA

Edwige MARINO

Jean-Pierre COLIN

Hélène RIGAL

François DE CANSON

Josy CHAMBON

Vincent MORISSE

Béatrice MANZANARES

Robert BENEVENTI

Véronique DELFAUX

Christian SIMON

Sandra TORRES

Jean BACCI

 

Section départementale de Vaucluse (84)

Julien AUBERT

Bénédicte MARTIN

Michel BISSIERE

Jacqueline BOUYAC

Louis BISCARRAT

Sonia ZIDATE

Stéphane SAUVAGEON

Nathalie CZIMER-SYLVESTRE

 

Groupe d'opposition Front National

42 sièges

 

Section départementale des Alpes-de-Haute-Provence (04)

Jeannine DOUZON

 

Section départementale des Hautes-Alpes (05)

Amaury NAVARRANNE

 

Section départementale des Alpes-Maritimes (06)

Olivier BETTATI

Claude JABOULET

Lionel TIVOLI

Anne KESSLER

Philippe VARDON

Nathalie PAVARD

Benoit LOEUILLET

Anne CHEVALIER

Jean-Pierre DAUGREILH

 

Section départementale des Bouches-du-Rhône (13)

Stéphane RAVIER

Valérie LAUPIES

Franck ALLISIO

Elisabeth PHILIPPE

José GONZALEZ

Eléonore BEZ

Cédric DUDIEUZERE

Laurence LEGUEM

Jean-Alexandre MOUSSET

Sophie GRECH

Gérald GERIN

Rina GUILBAUX

Jean-François LUC

Sandrine D'ANGIO

Emmanuel FOUQUART

Laure CHEVALIER

 

Section départementale du Var (83)

Marc Etienne LANSADE

Christine MEUNIER

Frédéric BOCCALETTI

Muriel FIOL

Jean-Philippe LECOINNET

Aline BERTRAND

Geoffrey DAVID

Audrey TROIN

Jean-Yves WAQUET

Brigitte LANCINE

 

Section départementale de Vaucluse (84)

Marion MARÉCHAL-LE PEN

Thibaut DE LA TOCNAYE

Anne-Sophie RIGAULT

Philippe LOTTIAUX

Agapia ENDERLIN

COMPETENCES DE LA REGION

(infos gouvernementales)

 

accès direct

Elections régionales

des 6 et 13 décembre

Bureaux de votes

résultats par liste

NOUVEAUX BUREAUX DE VOTES A SOLLIES-PONT

BUREAU N°1 :

SALLE Eugène BABOULENE

Le château 1 rue de la république

 

 

 

 

Av des Félibres - Av Gal Magnan - Av Jean Monnet -

Av Joseph Roumanille - Impasse Paul Aréne - 

Av de l'Arlésienne - Av Anselme Mathieu - Rue Jean Brunet - Rue des Jonquières -

Impasse des cigalons - Impasse de l'escoudello - Rue des perles rouges -

Av Alphonse Tavan - Imp du Galoubet - Pl Pierre Reynier - Av du lion -

Av des plantades - Imp du tambourin - Rue Jean Monnet - Rue de Strasbourg -

rue de Bruxelles - RN 97.

BUREAU N°  2 :

SALLE Léon VERANE

Le château 1 rue de la république

 

 

 

 

Ch des Laugiers - Av St Roch - Ch des fourches - Ch des Andues - Av Octave Girardot -

Av des muriers - Ch de la Bayole - Ch de la diligence - Al du thym - Al de la grffière -

Ch de Cuers - Al des jacinthes  - Imp de la sauge - Av bernard Palissy - Ch des collinettes - Imp du cadenet - Ch des amandiers - Imp de ste Maïsse - Traverse St Roch - Av du cadenet - Imp des laugiers - Av de l'Arlesienne prolongée - Placette St Roch

BUREAU N° 3 :

SALLE QUIETUDE

Allée Georges DURANDO

 

 

 

 

 

Av du 6eme RTS – Rue Pierre Curie – allée Marcel Cairety – allée des glaïeuls –

allée de la Sarriette – Rue Marie Christine blachas – av Sainte Claire Deville –

allée des tulipes – Allée des narcisses – imp de cubertix – Rue Jules Muraire –

av des palmiers – Rue Heliès – allée des jonquilles – allée des anémones – Rue polycarpe – Place de la victoire – Impasse du laurier – passage du vieux moulin – Av de l’Europe –

Av Amiral Jubelin – square raimu – allée des cèdres – Impasse des lices

BUREAU N°  4 :

SALLE Yvonne et Jean MURAT - ESPACE ASSOCIATIF

Avenue de la LIBERTE

 

 

 

Rue de la république – Chemin des aiguiers – Av des aiguiers – Av Léon Vérane –

Av du 8 mai 1945 – Rue de la serre – Av Joseph Aillaud – Rue Jean Aicard –

Impasse des jardins d’Elise – Chemin de l’enclos – Allée des platanes – Av de la ferrage – Place Gal de Gaulle – Av de la liberté – Impasse de l’enclos – Av Didier Daurat –

Traverse des aiguiers – Av du 9eme DIC – Av Mal Juin – Allée Durando – Ch Simon Prat – Place de la liberté.

BUREAU N°  5 :

Ecole Alphonse DAUDET PRIMAIRE

1 Avenue des OLIVIERS

 

 

 

 

 

Av des oiseaux – Carriero deï Magnoti – Av de Laroussaire – Carriero deï Cardelino –

Ch des fours à chaux – Av des sénès – Carriero deï Bouscarlo – Rue Edouard Gerfroid – Carriero deï Petouso – Montée Bellevue – Carriero deï Tourdre – Carriero deï Estourneu – Carriero deï Lardiero – Rue des Senes – Carriero deï Agasso – Carrierro deï Quinsoun – Carriero deï Dindouleto – Ch du Picarlet – Av Mal de Lattre de Tassigny –

Montée du cimetière – Av des oliviers – Place saint jacques – Passage saint Jacques –

Av Mal Leclerc – Voie du souvenir français

BUREAU N° 6 :

Ecole Frédéric MISTRAL PRIMAIRE - REFECTOIRE

Allée des PLANTADES

 

 

 

 

Ch Sainte Christine (N°0 à 1500)- Ch ma verte vallée – ch des bancaous - <av du vieux puits – Rue de la pépinière – av du Ct l’Herminier – Av du sous marin casabianca – Imp Estour – Montée des amoureux – Ch de la pellène – Montée des restanques – Imp du Rubiou – Montée du soleil – Ch du blanchissage – Imp des lingoustes – Imp Reboeuf –

Imp du Ct l’Herminier – place Jean Mallet

BUREAU N°  7 :

Ecole Frédéric MISTRAL MATERNELLE - REFECTOIRE

Allée des PLANTADES

 

 

 

 

Prom de la pastorale – Ch des lingoustes – Imp Mireille – Av Jean- Henri Fabre –

Ch des bartavelles – Rue Félix Gras – Av frédéric Mistral – Av Charles Poncy –

Av Clovis Hugues – Montée du Crémorin – Montée des écureuils – Rue joseph d’Arbaud – Square de Provence – Av paul Giera – Av Antoine Crousillat – Av Charloun Rieu –

Imp Vincent – Montée des hautes plantades – Imp de la crémorine – Montée des genêts – Montée des lingoustes – Montée bellavista – Imp des hautes plantades –

Impasse des fougères – Av des hautes plantades – Imp de la Peirouard –

Montée de la bergerie – Montée des Fiès – Ch de sainte Christine ( N° 1501 à la fin) – Traverse des écureuils – Impasse des écureuils – Av du père Don Bosco

BUREAU N°  8 :

Ecole Jules RIMBAUD REFECTOIRE

Chemin des FILLOLS

 

 

 

 

 

Ch des pachiquous – Ch de la tour – allée du relais – Av beausoleil – Ch des penchiers –

Av Charles Bouvant promongée – Ch de la grande bastide – Rue des jonquilles –

Rue des roses – Ch des campagnes – CD  annexe – Rue du Frêne – Imp de la tour –

Imp  canteperdrix – Rue des troènes – Av des tilleuls – Ch de la cressonière –

Imp des bouffiers – Rue de la tour – Rue du vieux hameau – Imp des pachiquous –

Imp du Ch de la tour – Ch de la Gerine

BUREAU N°  9 :

Ecole Jules RIMBAUD MATERNELLE

Chemin des FILLOLS

 

 

 

 

 

Av des villas – Av de beaulieu – Ch des fillols – Av des lilas – Av Charles Boouvant –

Allée du cuirassé Bretagne – Rue des coquelicots – Place de la libération –

Imp des cerisiers – Rue des lavandes – Rue du petit jardin – Rue des griottieres –

Rue Guibaud –Rue du Jasmin – Carriero deï Baguié –Av Olivier de Serres – Rue saint André – Rue des fillols – Rue du verger – Ch du micocoulier – Passage Romain Laureri –

Imp des rosiers – Av Marcel Pagnol – Rue Jules Charleux

BUREAU N° 10 :

Ecole Jean MOULIN REFECTOIRE

Avenue Marcel PAGNOL

 

 

 

 

 

Ch de sauvebonne – Ch des ruscats – Ch des renaudes – Av des fourches –

Allée de la vieille bastide – Av les Arène emile – Ch des Suvières – Ch des sigues –

Ch du bois de Maraval – Ch du petit Réal – Traverse des hautes Maurettes – Montée du guet – Ch de la colline – Ch des Pousselons – Traverse des Maurettes basses –

Montée des hautes Maurettes – Impasse de chênes – Imp du petit canal –

Imp des maurettes – traverse des Maurettes – Ch du petit bois – Ch des Maurettes

BUREAU N°  11 :

Ecole Emile ASTOIN

Avenue SENES dit la SINSE

 

 

 

 

 

Rue notre Dame – Av jean Moulin – Rue Emile Funel – Faubourg Notre Dame –

Ch des ferrages – Rue Pierre Brossolette – Rue Georges Cisson – Rue gabriel Péri –

Rue Charles Terrin – Rue Lucien Simon – Av de la gare – Faubourg Saint Antoine –

Passage faubourg Saint Antoine – Imp Saint antoine – Traverse des frères – Rue felix Pey – Imp Notre Dame – Place gal gardanne – Ch Saint Antoine – Av Sénès dit la sinse – Av Giono – Place docteur Angot – place des capucins – Place Condroyer

EN SAVOIR PLUS SUR LES ELECTIONS REGIONALES 2015

(infos "FRANCE TV INFO")

LES ELECTIONS REGIONALES COMMENT CA MARCHE ?

(infos JDD)

acccès direct

LES ELECTIONS REGIONALES COMMENT CA MARCHE ?

(infos gouvernementales)

accès direct

LE VOTE PAR PROCURATION COMMENT CA MARCHE ?

(infos gouvernementales)

accès direct

Listes en présence P.A.C.A.

CA VA CHANGER

 

Tête de liste : Christian Estrosi


Les candidats : http://www.estrosi2015.fr/vos-candidats
Le projet : http://www.estrosi2015.fr

Page facebook : https://www.facebook.com/EstrosiVitel?fref=ts

 

premier tour : 27,58% 108 364 votes

deuxième tour : 54,78% 1 073 485 votes  

LA FRANCE PLEIN SUD

 

 

Tête de liste : Marion Maréchal-Le Pen
 

Les candidats : avecmarion.fr
Le projet : avecmarion.fr/notre-projet

premier tour : 44,57% 175 115 votes

deuxième tour : 45,22% 886 147 votes

NOTRE REGION NOTRE FIERTE

 

 

Tête de liste : Christophe Castaner
 

Les candidats : ps06.fr
Site de campagne: www.castaner2015.fr

Page facebook : https://www.facebook.com/christophe.castaner/?fref=ts

 

premier tour : 16,59% 294 398  votes

SE DESISTE EN FAVEUR DE CHRISTIAN ESTROSI

LA REGION COOPERATIVE SOCIALE ECOLOGISTE ET CITOYENNE

 

Tête de liste : Sophie Camard                                     

Les candidats : region-cooperative.org
                                     Le programme : region-cooperative.org/propositions

premier tour : 6,54% 116 125 votes

ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE

 

 

Tête de liste : Jean-Marc Governatori
 

Les candidats : alliance-ecologiste-independante.com
                                     Le projet : alliance-ecologiste-independante.com

premier tour : 4,05% 71 901 votes

UNION POPULAIRE REPUBLICAINE UPR

 

Tête de Liste : Daniel romani
 

Les candidats : regionales2015.upr.fr
                                     Le projet : regionales2015.upr.fr/region/provence-alpes-cote-d-azur

premier tour : 1,97% 36 108 votes

Debout la France

 

 

Tête de liste : Noël Chuisano
 

Les candidats : http://dlr13.fr
Le projet : http://dlr13.fr

premier tour : 1,95% 34 600 votes

LUTTE OUVRIERE

 

 

Tête de liste : Isabelle Bonnet
 

Les candidats : lutte-ouvriere.org 
Le projet : lutte-ouvriere.org/regionales-2015/paca-corse

premier tour : 1,48% 26 276 votes

UNION DES DROITES

 

Tête de Liste : Jacques Bompard
 

Les candidats : liguedusud.fr
Le projet : liguedusud.fr/presentation/notre-projet

premier tour : 1,12% 19 889 votes

POUR UNE NOUVELLE DONNE REGIONALE

 

Tête de liste : Cyril Jarny
 

Les candidats : nouvelledonne.fr
                                     Le projet : nouvelledonne.fr/nos-20-propositions

premier tour : 0,64% 11 276 votes

1er TOUR

PARTICIPATION :  51,94%  1 830 992 votes

VOTES BLANCS :      1,97%        36 108 votes

VOTES NULS :           1,09%       20 034 votes

 

 

2eme TOUR

 

PARTICIPATION : 60,31%   2 126 066 votes

VOTES BLANCS :     5,41%       115 046 votes

VOTES NULS :         2,42%         51 388 votes